Présentation du bureau exécutif et du conseil d’administration

Le bureau exécutif et le conseil d’administration du SLBC définissent les orientations du Syndicat.

Un conseil d’administration est élu tous les quatre ans avec la mission initiale d’élire un Président parmi les administrateurs, lui-même en charge de constituer un bureau exécutif. Le bureau exécutif et le conseil d’administration du Syndicat des Laboratoires de Biologie Clinique définissent ensemble la politique du syndicat ainsi que les actions à mettre en place. Les membres de ces deux instances ont également pour mission de valider la composition des groupes de travail (détaillée ci-dessous) qui intègrent les organismes de tutelle et sont ainsi parties prenantes du devenir de la profession.

Bureau exécutif

Fonction NOM Prénom Courriel
Président PHILIPP Jean jphilipp39@gmail.com
Vice-présidents BOUCHET Thierry compta.bioouest@bioparisouest.fr
PEROTTO Jean-François jf.perotto@biolyss.fr
SARMINI Hala scala4@wanadoo.fr
Secrétaires généraux MELIN Pascal gmelin1@free.fr
CHEPEAUX Valérie valmarchal@hotmail.com
Trésorier THOMAS François Francois.Thomas@labopat.fr
Trésorier adjoint PETIT Véronique veronique.petit@analysis.fr
Membres AYMARD Christian christian.aymard@cbm25.fr
BLOUIN Patrice p.blouin@bio-ocean64.fr
BROCHET Jean-Philippe jp.brochet@exalab.fr
DABI Philippe p.dabi@bioclinic.fr
LONGUET Arnaud arnaud.longuet@unibio.fr
PAX Michel mpax@espacebio.fr
SAADA Armand a.saada@laboratoiresbio7.fr
Chargé de mission PFEFFER Jérôme jerome.pfeffer@gmail.com
Membre d’honneur ZERAH Simone Simone.zerah@gmail.com

Conseil d’administration

RÉGION NOM Prénom
AUVERGNE-RHONE-ALPES T CHEPEAUX Valérie
  T POJER Jacques
  S DUBUIS Didier
  S THOME Marc
BOURGOGNE-FRANCHE-COMTE T AYMARD Christian
  T MELIN Pascal
  S MOULINIER Fabienne
  S DEHENRY Jacques
BRETAGNE T GUEHENNEUX Eric
  T UGUEN Christophe
CENTRE-VAL DE LOIRE T MENTZ Franck
  T THOMAS François
  S ABS Gilles
  S NENNINGER Thomas
GRAND EST T PAX Michel
  T GERMAIN Yves
  T PETIT Véronique
  T LORIDON Frédéric
  S KAJZER Christophe
  S LAENG Christian
  S PETIT Christophe
  S RENAUDIN Anne-Catherine
HAUTS-DE-FRANCE T CHATELAIN Nicolas
  T CRINQUETTE Antoine
  S GADEYNE Daniel
  S THOREZ Magalie
ILE-DE-FRANCE T BOUCHET Thierry
  T PFEFFER Jérôme
  T SARMINI Hala
  T DABI Philippe
  S BERIA Sophie
  S GUTSMUTH Caroline
  S RAVENEAU Jacques
  S ZERAH Simone
NORMANDIE T BRACQUEMART Paul
  T PHILIPP Jean
  S CHEMLA Jean-Marc
  S FOSSARD Nicolas
NOUVELLE-AQUITAINE T BLOUIN Patrice
  T BROCHET Jean-Philippe
  T PEROTTO Jean-François
  T BATGUZERE Franck
  S GALHAUD Jean-Philippe
  S NICOT Thierry
  S SAVARIT Dominique
  S WALRYCK Hervé
OCCITANIE T ATTALI Olivier
  T ROUSSELLE Jean-François
  T LONGUET Arnaud
  T BOULIER Alexandre
PAYS DE LA LOIRE T MARIN LA MESLE Eve Alexa
  T MAILLET François
PACA T CHARRIER Frédéric
  T FAYON Jean-Pierre
  T MOREAU Olivier
  T ARZOUNI Jean-Pierre
  S PERREE Patrick
  S PASCHE Catherine
GUADELOUPE T LEROY Frédéric
  T BECKER Anne-Christine
  S LE THEO Erwan
  S MARIE Pierre
MARTINIQUE T CHERCHEL Gérard
REUNION T GIRAUD VINET Didier
  T GIN Paul-Emile